Liste des cours

Une liste détaillée des cours du parcours environnement est donnée dans le “guide pratique de l’étudiant” qui est actualisée tous les ans. Le descriptif détaillé de chacun des cours est disponible sur le site du parcours de l’Université Paris Saclay.

Les étudiants doivent valider séparément le module de cours obligatoires, le module de cours fondamentaux optionnels, et le module de cours de spécialisation optionnels. Ils doivent également valider deux cours d’ouverture et deux de formation à la recherche, au minimum.  Le parcours étant nouveau (ouverture en 2015/16) la liste des cours (susceptible de modification) devrait être proposée:


Cours facultatifs:

  • Rappels de macroéconomie, 24h L. Ragot, (U. Paris Ouest Nanterre)
  • Rappels de microéconomie, 24h, M. David et J.C Bureau (AgroParisTech)

Module “cours obligatoires”

  • Econométrie II *, 20h (F. Lantz, IFP School)
  • Modélisation prospective : contexte, enjeux, fondamentaux 20h , F. Lecoq (EHESS et CIRED) – 2 ECTS
  • Eléments de modélisation prospective, 20h,  C. Guivarch (Ecole des Ponts, CIRED) – 2 ECTS
  • Travaux pratiques de modélisation prospective, 20h , J. Lefevre (AgroParisTech) – 2 ECTS
  • Projet de modélisation- Projet personnel, encadrement par une des UMR associées au master – 2 ECTS
  • Modèles économiques, environnement et modélisation. 20h, P. Da Costa (CentraleSupélec) – 2 ECTS

* des équivalences sont possibles pour les étudiants ayant déjà validé un niveau suffisant


Module “Fondamentaux” (2 cours à valider au choix)

  • Méthodes d’évaluation et instruments de politique environnementales, 20h, F. Prieur (U Paris Ouest Nanterre) – 2 ECTS
  • Economie du risque et de l’incertain, 20h, M Jeleva (UPOND), – 2 ECTS
  • Economie et politique de l’environnement avancé, 20h, M. Glachant (MinesParisTech) – 2 ECTS
  • Economie des ressources naturelles avancée, 20h, V. Martinet (INRA) – 2 ECTS
  • Optimisation dans l’incertain, 20h, M. De Lara (Ecole des Ponts),- 2 ECTS

Module “Spécialisation ” (8 crédits ECTS à valider au choix)

  • Bases d’optimisation continue et discrète, 40 h, MC Costa (ENSTA), 2 ECTS
  • Macrodynamique appliquée aux problématiques de la pollution et des ressources naturelles, 20h, L. Ragot (UPOND)- 2 ECTS
  • Econométrie spatiale et environnement, 20h, R. Chakir (INRA) – 2 ECTS
  • Economie du changement climatique, 12h, C. de Perthuis (Chaire d’Economie du Climat), – 2 ECTS
  • Finance des matières premières, 20h, J. Priolon (AgroParisTech) – 2 ECTS
  • Choix d’investissements dans l’incertain, 20h, L. Brun (Areva) – 2 ECTS
  • Application des méthodes d’optimisation aux projets environnement/climat, 20h, MC Costa (ENSTA) 2 ECTS

Module “cours de formation à la recherche” (2 cours à valider)

  • Méthodes de l’économie quantitative : applications au secteur agricole et à l’environnement, P.A. Jayet et S. De Cara (INRA) – 3 ECTS
  • Economie de la biodiversité et des services écosystémiques, H. Levrel (AgroParisTech) et L. Doyen (CNRS) – 3 ECTS
  • Modélisation en équilibre général calculable, C. Gouel (INRA) et J. Fouré (CEPII) – 3 ECTS

Module “cours d’ouverture” (2 cours à choisir et valider au minimum)

  • Séminaire de négociation, 12h, M. Beretta (IConsultant)
  • Penser l’écodéveloppement, 20h, A. Pottier (CERNA, MinesParisTech)
  • Controverses environnementales et anthropologies de la nature, 50h, F. Chatauraynaud  (séminaire de recherche EHESS).
  • Ville et énergie, 12h, C Baumond (Université de Bourgogne)
  • Géopolitique des ressources énergétiques, 12h, J.E. Moncomble (Conseil Français de l’Energie)
  • Droit et énergies renouvelables 12h, J. Heckenroth (Avocat)


Module langues vivantes

  • Anglais*

* des équivalences sont possibles pour les étudiants ayant déjà validé un niveau suffisant