Liste des cours


Une liste détaillée des cours du parcours environnement est donnée sur le site du master de l’Université Paris-Saclay.

Les étudiants doivent valider des cours obligatoires d’économétrie et de langue. Ils doivent valider un module de cinq cours fondamentaux, un module de six cours de spécialisation, un module de deux cours de formation à la recherche, et  un module de deux cours d’ouverture.  A titre d’information (susceptible de modification) , lors de l’année 2015-2016, les cours suivants sont proposés:

Cours facultatifs:

  • Rappels de macroéconomie, 24h L. Ragot, (U. Paris Ouest Nanterre)
  • Rappels de microéconomie, 24h, M. David et J.C Bureau (AgroParisTech)

Cours obligatoires:

  • Econométrie *, 20h (F. Lantz, IFP School)
  • Langues vivantes: Anglais*, 30h  (coordination J. Ellison, AgroParisTech)

* des équivalences sont possibles pour les étudiants ayant déjà validé un niveau suffisant


Module  “Fondamentaux  environnement” (5 cours à choisir et module de 10 ECTS à valider)

  • Méthodes d’évaluation et instruments des politiques environnementales, 20h, F. Prieur (U. Paris Ouest Nanterre) et M. David (AgroParisTech) – 2 ECTS
  • Economie et politique de l’environnement avancé, 20h, M. Glachant (MINES-ParisTech) – 2 ECTS
  • Théories de la gestion sociale de l’environnement, 20h, L. Mermet (AgroParisTech)- 2 ECTS
  • Economie des ressources naturelles avancée, 20h,  V. Martinet (INRA)  – 2 ECTS
  • Economie du risque et de l’incertain, 20h, M. Jeleva (U. Paris Ouest Nanterre) – 2 ECTS
  • Modèles économiques, environnement et innovation, 20h, P. Da Costa (Centrale-Supélec) – 2 ECTS
  • Calcul économique et développement durable, 20h, A. Ayong-Le Kama (U. Paris Ouest Nanterre) – 2 ECTS


Module “Spécialisation environnement”  (6 cours à choisir et 12 ECTS à valider au minimum)

  • Macrodynamique appliquée aux problématiques de la pollution et des ressources naturelles, 20h, L. Ragot (UPOND) – 2 ECTS
  • Economie de l’eau, 20h, T. Rieu (AgroParisTech) et J. Hardelin (OCDE) -  2 ECTS
  • Economie et politique de l’environnement appliquées : Etudes de cas, 20h, C. Poupard (Ministère de l’écologie) – 2 ECTS
  • Gestion de l’environnement, 20h, F. Aggeri (MINES ParisTech) – 2 ECTS
  • Economie de la forêt et du bois, 20h  P. Delacote, S. Garcia, P. Andres-Domenech  (INRA et AgroParisTech) – 2 ECTS
  • Economie de l’agriculture et de la bio-énérgie, 20h, J.C. Bureau (AgroParisTech) – 2 ECTS
  • Econométrie spatiale et environnement, 20h, R. Chakir (INRA) – 2 ECTS
  • Environnement et commerce international, 20h, E. Gozlan (INRA) – 2 ECTS
  • Economie industrielle et développement durable, 20h, H. Hammoudi (INRA) – 2 ECTS
  • Economie du changement climatique, 20h, C. de Perthuis (Chaire d’Economie du Climat, U. Dauphine) – 2 ECTS
  • Economie expérimentale et comportementale appliquée à l’environnement, 20h, S. Marette (INRA et LEI-Wageningen)  – 2 ECTS
  • Théorie des contrats appliquée au développement durable, 20h, J. Etner (UPOND) et M. David (AgroParisTech) – 2 ECTS
  • Finance des matières premières, 20h, J. Priolon (AgroParisTech) – 2ECTS
  • Risques catastrophiques et marché d’assurance, 20h, P. Picard (Ecole Polytechnique), en anglais – 2 ECTS
  • Stratégie de développement durable des entreprises, 20h, P. Crifo (UPOND et Ecole Polytechnique) – 2 ECTS
  • Optimisation dans l’incertain, 20h, M. De Lara (Ecole des Ponts ParisTech et CIRED) – 2 ECTS
  • Choix d’investissements dans l’incertain, 20h, L. Brun (Areva) – 2 ECTS
  • Application des méthodes d’optimisation aux projets environnement/climat, 20h, M.C. Costa (ENSTA ParisTech)
  • Bases d’optimisation continue et discrète, 40h, M.C Costa  (ENSTA ParisTech)


Module “Formation à la recherche”  (2 cours, 3 ECTS) à valider

  • Méthodes de l’économie quantitative : applications au secteur agricole et à  l’environnement , 20h, P.A Jayet et S. De Cara (INRA)-  séminaire recherche – 3 ECTS
  • Théories, pratiques et enjeux de l’évaluation économique de l’eau et des milieux naturels, 20h,  Y. Laurans (IDDRI) [Cours non assuré en 2016.17]
  • Economie de la biodiversité et des services écosystémiques, 20h, L. Doyen (CNRS) et H. Levrel (AgroParisTech) – 3 ECTS
  • Modélisation en équilbre général calculable, 20h, C. Gouel (INRA et CEPII) et J. Fouré (CEPII) – 3 ECTS
  • Négociation, participation du public et concertation dans le champ de l’environnement, 20h, L. Mermet (AgroParisTech) – 3 ECTS

Cours d’ouverture (2 cours à choisir et valider au minimum)

  • Penser l’écodéveloppement. Approches plurielles de la crise écologique, 20h, A. Pottier (EHESS)
  • Droit et développement durable, 15h, L. de Redon (AgroParisTech et Université Paris V) [ Cours non assuré en 2016-17]
  • Séminaire de négociation, 12h, M. Beretta (IConsultant)
  • Controverses environnementales et anthropologies de la nature, 50h, F. Chatauraynaud  (séminaire de recherche EHESS).
  • Ville et énergie, 12h, C Baumond (Université de Bourgogne)
  • Géopolitique des ressources énergétiques, 12h, J.E. Moncomble (Conseil Français de l’Energie)
  • Droit et énergies renouvelables 12h, J. Heckenroth (Avocat)

Les étudiants du parcours « Environnement » peuvent aussi suivre des cours dans la liste du parcours « Energie » et demander leur validation (sous réserve de compatibilité des emplois du temps et d’accord du Comité de mention).