Les responsables et le Comité de mention

Responsable de la spécialité EDDEE pour

Le Comité de Mention du Master EEET-EDDEE, qui décidé du contenu des enseignements et de la validation des cours suivis par les étudiants est composé de Pierre-André Jouvet (Université Paris Ouest), Lionel Ragot (Université Paris Ouest), Matthieu Glachant (MINES ParisTech), Franck Lecocq ( CIRED-CNRS, EHESS), Pierre-Alain Jayet (INRA), Jean-Christophe Bureau (AgroParisTech), Laurent Mermet (AgroParisTech), Dominique Bureau (Ecole Polytechnique), Frédéric Lantz (IFP Energies nouvelles) , Sanaa Sirven (INSTN), Didier Dalmazzone (ENSTA ParisTech), Natacha Raffin (Université Paris Ouest), Gabriel Lang (AgroParisTech) et Pascal Da Costa (Centrale-Supelec).


La composition officielle des jurys


Jury d’admission au M1 parcours “EEET” :

LANG Gabriel (président), SIRVEN Sanaa, LANTZ Frédéric, BUREAU Jean-Christophe, COSTA Pascal, RAGOT Lionel, JAYET Pierre-Alain, RAFFIN Natacha, LECOCQ Franck, LEFEVRE Julien

Jury d’admission au M2 parcours “Economie de l’énergie” :

SIRVEN Sanaa (présidente), BUREAU Jean-Christophe, LANTZ Frédéric, JOUVET Pierre-André, RAGOT Lionel, BAUMONT Catherine, DA COSTA Pascal, FORTIN Emeric, DALMAZZONE Didier

Jury d’admission au M2 parcours “Economie de l’environnement” :

BUREAU Jean-Christophe (président), SIRVEN Sanaa, LANTZ Frédéric, JOUVET Pierre-André, RAGOT Lionel, GLACHANT Matthieu, JAYET Pierre-Alain, FORTIN Emeric, MERMET Laurent, LECOCQ Franck, DA COSTA Pascal, BUREAU Dominique

Jury d’admission au M2 parcours “Modélisation prospective”:

LECOCQ Franck (président), SIRVEN Sanaa, LANTZ Fréderic, JOUVET Pierre-André, RAGOT  Lionel, GLACHANT Matthieu, JAYET Pierre-Alain, FORTIN Emeric, DALMAZZONE Didier, LEFEVRE Julien, DA COSTA Pascal, BUREAU Dominique

Composition des jurys de diplomation et de validation des semestres

** Validation des semestres de M1:

Gabriel LANG, Frédéric LANTZ, Jean-Christophe BUREAU (président) ; pour U Paris Saclay

Lionel RAGOT, Natacha RAFFIN (présidente); pour U Paris Ouest

** Validation de la mention M2 et du diplôme final (autorisés à signer la diplômation)

Sanaa SIRVEN, Lionel RAGOT, Frédéric LANTZ et Jean-Christophe BUREAU (président)